1、包头晚报代表队:领队:郭俊玲 教练:吴敬
队员:韩佩霖5段 张伟5段 童若藩5段
2、北京晚报北京一队:总领队:李毅
领队:李立 副领队:高宏伟 教练:谢玮
队员:白宝祥8段 孙宜国7段 赵亦康6段
3、北京晚报北京二队:总领队:李毅
领队:董志伟 副领队:王蕾 教练:孙俊彪
队员:刘卓明6段 王鋆儒5段 侯柏川5段
4、北海晚报 北部湾棋院队:领队:林如海 教练:林如海 记者:麦月
队员:邓启鸣5段 方灿6段 杜阳6段
5、开封联通汴梁晚报队:领队:牛广安 副领队:李洁 教练:刘中杰
队员:何鑫7段 李天罡7段 陈扬6段
6、春城晚报队:领队:杨红翥 黄晓锋 教练:邱继红
队员:黄邱铉5段 樊玉逵6段 陈斌5段
7、晚报杯重庆分部弈路香随文化传播队:领队:文庆林 教练:文庆林
队员:田雨潇5段 曹宏扬6段 佘家灏6段
8、大连晚报天元围棋队:领队:赵健 教练:李丽
队员:隋庆瀚6段 张耿宁5段 杨子裕5段
9、“大都荟”西安晚报队:领队:郝福建 教练:李钢毅
队员:吴俊毅6段 赵方诚 6段 莫亚豪6段
10、 晚报杯大同分部日报社队:领队:孙明新 副领队:吴梅云 教练:郑磊
队员:马赫5段 赵甫轩6段 南梓泉5段
11、德州晚报天元围棋学校代表队:领队:李文军 教练:金松
队员:马天放7段 邹舒辰7段 李鑫华5段
12、晚报杯鄂尔多斯分部日报社队:领队:贾欣怡 教练:贾得一
队员:张文正5段 贾得一5段 贾欣怡5段
13、晚报杯佛山分部岭南棋苑队:领队:冼建辉 教练:冼建辉
队员:冼建辉6段 张浩东5段 邰柏堾6段
14、福州晚报·福赤道队:领队:鄢斌 教练:林旭
队员:何天凝6段 杨楚焜5段 曾扬杰6段
15、晚报杯福建分部·福赤道队:领队:柯培豪 教练:赵宇
队员:陈朦6段 刘东煜6段 周隽尧6段
16、姑苏晚报队:领队:凌欣炜 教练:翟东川
队员:翟东川6段 于天6段 王若宇6段
17、晚报杯惠州分部围棋协会队:领队:夏中华 教练:夏中华
队员:邱禹然6段 万恩泽6段 夏鑫5段
18、晚报杯广州分部益智围棋队:领队:方云帆 教练:方云帆
队员:方云帆5段 杨雨晨5段 王垠凯6段
19、晚报杯海口分部付利围棋学校队:领队:付利 教练:付利
队员:王一名6段 霍宏达5段 邵光6段
20、晚报杯淮南分部队:领队:王一名 教练:王一名
队员:金都5段 徐子强5段 韩沅孝5段 于京勋5段(替补)
21、晚报杯儋州分部围棋协会队:领队:回敬辰 教练:付利
队员:游国力5段 付利8段 胡子真6段
22、湖南株洲晚报队:领队:杜亚捷 教练:洪镜海
队员:聂峰林7段 易和平6段 李金航6段
23、晚报杯郑州分部队:领队:李红 教练:李红
队员:刘泓弟5段 高怡凡6段 封涌潮6段
24、红山晚报队:领队:邵剑云 教练:何林
队员:吕懿轩5段 侯黎明5段 王舜博5段
25、金陵晚报队:领队:李都 教练:何林
队员:梁程6段 魏曦6段 余飞龙5段
26、金贸盐城晚报队:领队:彭其荣 教练:高逸凡
队员:常垚6段 高逸凡5段 顾北5段
27、金华晚报队:领队:凌宇晖 教练:凌宇晖
队员:凌宇晖5段 马帅6段 毕祖一6段
28、晚报杯济南分部队:领队:梁军 教练:潘文君
队员:潘文君7段 王琛8段 梁恩哲5段
29、今晚报天大围棋队:领队:陈瑞 教练:陈瑞
队员:王忠哲5段 李昀澄5段 张毅泓5段
30、江南晚报围棋队:总领队:徐暐 领队:路啸 教练:朱建平
队员:周振宇7段 周睿宇5段 石知恩5段
31、晚报杯晋城分部围棋协会队:领队:李平 教练:冯军
队员:贺桑蓬6段 赵蒲轩5段 冯鸣阳5段
32、晚报杯临汾分部围棋协会队:领队:行雪峰 教练:叶春晖
队员:行泓丞5段 叶一鸿5段 续冯煜璇5段
33、辽沈晚报·沈阳师范大学队:领队:石云龙 教练:罗力
队员:于跃5段 吴新洋5段 张博闻5段
34、洛阳晚报众智软件队:领队:丁伟 教练:周忠全
队员:张坤峰6段 王鹏浩5段 段博尧6段
35、南通江海晚报代表队:领队:王全立 教练:朱跃文
队员:吴睿琦6段 何天予6段 朱弈凯6段
36、南昌晚报伟梦队:领队:许惠臣 副领队:喻平 教练:张和浪 副教练:施卫东
队员:陈俊宇7段 钟昊林6段 吴恺文6段
37、齐鲁晚报队:领队:赵桄岍 教练:赵桄岍
队员:王泽萱5段 尹逊昊5段 赵桄岍5段
38、秦皇岛晚报英洋围棋队:领队:王驰 教练:刘会莲
队员:鲁毅6段 冯杨5段 李佳明5段
39、钱江晚报队:领队:张峰 廖儒钢 教练:边志文
队员:周叶蕾6段 李星彤6段 马靖原6段
40、青岛晚报队:领队:陈为朋 教练:王延华
队员:王本东6段 周子景5段 缪长天5段
41、泉州晚报刺桐棋院队:领队:吴聪伟 教练:吴天鹤
队员:李岱春8段 张炫圭7段 穆安颜6段
42、晚报杯四川分部围棋协会队:领队:张东篱 教练:黄健
队员:龙霖6段 黄思源5段 杜雪雯6段
43、晚报杯日照分部队:领队:靳程 教练:靳程
队员:靳程 6段 李宸宇5段 张钰梁5段
44、晚报杯三亚分部孙宜国围棋学校队:领队:吴凯 教练:孙宜国
队员:杨智文6段 仇孜林5段 周子弈5段
45、晚报杯山西分部围棋协会队:领队:周杰 教练:李魁
队员:徐黎明6段 杨宽6段 曹文清5段
46、上海新民晚报清一队一队:领队:李天扬 教练:吕国梁
队员:胡煜清8段 唐崇哲7段 赵炎6段
47、上海新民晚报清一队二队:领队:张建东 教练:吕国梁
队员:张钦6段 黄海承5段 邓伊伦5段
48、晚报杯沈阳分部住友围棋队:领队:王秋兰 教练:王心怡
队员:王心怡5段 陈家瑞6段 代一涵5段
49、深圳晚报万景华ID_COOLING队:领队:汤宛英 教练:佟云
队员:佟云6段 陶汉文7段 傅彧6段
50、宿迁晚报慕道研究会队:领队:刘改玲 教练:刘改玲
队员:简中凡5段 王筱丁5段 张捷5段
51、晚报杯太原分部围棋协会队:领队:赵清俊 教练:周皓民
队员:任欣远5段 郝岳鹏6段 何亚傧6段
52、温州晚报队:领队:孙宏杰 教练:沙锦澜
队员:陈国勇6段 韩墨阳6段 李春宇6段 郑逸托5段(替补)
53、晚报杯芜湖分部棋协队:领队:武正旺 教练:武正旺
队员:胡斯予5段 武正旺5段 岳国奥5段
54、武汉晚报天弈缘队:领队:刘清 教练:郝明光
队员:郝明光6段 郑岱松6段 刘易伟5段
55、晚报杯潍坊分部奥文公馆围棋队:领队:陈勇 教练:陈勇
队员:丁鹤茗5段 冯毅6段 丁海峰6段
56、晚报杯徐州分部新天一队:领队:朱建平 教练:芈智强
队员:刘砚畅6段 张歆宇6段 韩瑾睿6段
57、锡盟晚报海达电器轩辕队:领队:吕子恒 教练:吕懿轩
队员:许育豪6段 邓佑嘉5段 潘天行6段
58、扬州晚报队:领队:韩斌 教练:韩斌
队员:杨凯5段 梁明昊5段 吴其右6段
59、烟台晚报天地围棋队:领队:张钧 教练:王欣
队员:戚泽楠5段 贾忠文5段 周伟平6段
60、鸭绿江晚报“宗裕城”队:领队:姜宏敏 教练:梁然
队员:何志强5段 于凡淇5段 尹航5段
61、扬子晚报江远热电队:领队:汤敏 教练:张毅
队员:丁瑞轩5段 杨天波5段 张轩铭5段
62、羊城晚报广州天河弱电队:领队:葛万里 教练:赵友谊
队员:杨宇祥6段 潘思杰5段 李煜培5段
63、晚报杯珠海分部湘军麓和律所队:领队:关英 教练:杨恒德
队员:杨皓哲6段 涂季康 6段 谢梓萌5段
64、周口晚报“北京康隆律所”代表队:领队:梁照曾 教练:吕建文
队员:于佳步6段 葛普佑龙5段 王驰名6段
65、晚报杯镇江分部棋协队:领队:杨毅 教练:陈家裕
队员:郝爽5段 李林璞6段 陈心飏5段
66、常州晚报延陵天元一队:领队:潘开颜 教练:韩启宇
队员:戴琪高6段 沈玉宇6段 任健铭6段
67、常州晚报延陵天元二队:领队:潘开颜 教练:韩启宇
队员:张伟东6段 张海东5段 陈岷5段
68、常州晚报延陵天元三队:领队:潘开颜 教练:韩启宇
队员:韩启宇6段 沈超5段 冉德毅5段
第三十四届晚报杯全国业余围棋锦标赛规程
主办单位:中国围棋协会中国晚报工作者协会体育新闻分会
中国体育新闻工作者协会晚报分会
承办单位:江苏省常州市人民政府
常州日报社
常州晚报
常州市体育局
协办单位:江苏省棋类协会
常州市棋类协会
一、时间:2021年6月20日—27日
二、地点:江苏省常州市
三、参赛队规则:
1、凡地区级以上城市均可由当地晚报社(或和当地围棋机构合作)选拔组成本地区代表队,并经当地晚报社在报名表上盖章审定。
2、省会城市可由当地省市两级晚报社(或和当地围棋机构合作)各自选拔组队,其中一个队代表本省参赛,一个队代表本市参赛。
3、直辖市可由本市晚报社(或和当地围棋机构合作)选拔组成1至2个队参赛。
4、凡符合参赛条件的城市,如当地没有晚报社或当地晚报社不组队,可由当地围棋机构或有关组织及个人向中国晚报工作者协会体育新闻分会申请,由其审核批准,成立本地区的晚报杯机构,负责该地区晚报杯选拔、参赛、培训以及日常交流等活动,并可报名参加晚报杯全国业余围棋锦标赛。
5、凡由当地成立的晚报杯机构组成的代表队,以及不是晚报协会会员单位的晚报社组成的代表队,需经组委会审核批准后方可参赛。
6、凡是其他任何组织或机构及个人组成的代表队,赛会一律不予接纳。
四、参赛人员规则:
1、每队领队1人,教练1人,棋手3人,参赛棋手须为业余棋手。
2、一个队可拥有一名非当地户口的外援,及必须两名拥有当地户口的棋手。
3、每队必须有一个拥有本地户口并生活和工作也都在当地的棋手。
4、在满足第3条规定的前提下,每队可以请2个40岁以上的外援棋手(含40岁)或女棋手。
五、关于参赛棋手的年龄规定:
1、棋手年龄均以户籍出生日期为准。
2、每队中15岁以下的棋手原则上只准有一名。
3、一个队如果有两名少年棋手(17岁以下),其三名队员的年龄总和不得低于70周岁。
4、女棋手不受年龄限制,每队可允许有两名18岁以下的女棋手。
六、竞赛办法:
1、采用中国围棋协会颁布的最新围棋竞赛规则。
2、比赛采取13轮编排积分制。
3、计时:每方85分钟用完后读秒,10秒钟1步,超时判负。
4、编排:棋手的分组编号在领队会上抽签决定,电脑编排。
5、弃权:开赛15分钟未到者按弃权处理。
6、以三名棋手成成绩相加计算团体成绩,获得冠军者加5分,第二名4分,以下0.5分递减,至第十名(0.5),得分多者为前。
7、凡后三轮无特殊原因弃权者每轮罚款500元,后三轮全部弃权者,永久取消比赛资格。
七、裁判工作:裁判长由中国围棋协会指派,副裁判长及裁判员由承办单位选派。
八、奖励规则:
1、设个人名次奖、年龄奖、女子奖共三项奖:
首先按总排名第一至第十名,颁发名次奖;
年龄奖分为三个年龄段,不同年龄段的棋手再分别计算名次,颁发年龄奖;
女棋手除总排名外,再单独计算名次给予奖励。
以上奖项,如一个棋手既获得名次奖,又同时获得年龄奖或女子奖,可以兼得。
2、各项奖金(人民币)如下:
名次奖:第一名30000元,第二名20000元,第三名10000元,第四名8000元,第五名7000元,第六名6000元,第七名5000元,第八名4000元,第九名3000元,第十名2000元。
年龄奖:12岁(含)以下:第一名5000元,第二名3000元,第三名2000元。
40岁(含)至49岁:第一名5000元,第二名3000元,第三名2000元。
50岁(含)以上:第一名5000元,第二名3000元,第三名2000元。
女子奖:第一名5000元,第二名3000元,第三名2000元。
3、团体取前十二名,颁发奖杯和证书,团体前十二名的队伍将获得参加拟举办的晚报杯团体超强争霸赛资格(具体规则另行公布)。
4、个人第1名可申报业余7段、专业初段(年龄在25岁以下),并获得代表中国参加世界业余围棋锦标赛资格(如冠军为专业退段棋手,将无资格参加世界业余围棋锦标赛,参赛者按名次顺延),2—8名可申报业余6段(顺延到前30名)。
九、报名及食宿:
1、各参赛单位可于2020年11月30日前在中晚围棋官网线上报名并在网上直接支付报名费每队1000元:www.zhongwanweiqi.com,第二次报名在12月20前截止。
2、食宿费缴费:每队5人缴纳7天食宿费(不退);每人每天320元,超编人员食宿标准由组委会定,食宿费缴纳账号第二次报名通知中公布。
联系人:王蕾 电话:18501387816 01067080551(办公电话)。
联系人:谢玮 电话:13801075651 01067080551(办公电话)。
请各队报名后确认。
十、比赛未尽事宜另行通知。